細談商業資訊, 市場推廣, 開拓生意機會

第23屆香港書展2012

展覽日期: 2012年7月18至24日 (星期三至星期二)
展出地點: 香港灣仔博覽道一號,香港會議展覽中心

開放時間:
7月18-19日 (星期三至四)
上午10時至晚上10時

7 月 20-21 日 (星期五至六)
上午10時至午夜12時

7 月 22-23 日 (星期日至一)
上午10時至晚上10時

7 月 24 日 (星期二)
上午9時至下午5時

主要展品類別:
各類書籍及刊物、兒童及青少年圖書、宗教書籍。
電子書閱讀器、視聽教材、教育軟件。
音像多媒體產品、各類文具及印刷品。

同期展覽: 優質生活博覽
美容、養生及銀髮產品、烹飪及美食、休閒、培育及精明消費

香港書展2012 (7月18日的詳細節目)

7月18日 (星期三)
上午10時 悲鴻駿馬動畫
分類: 悲鴻駿馬動畫
地點: 會議室N201A

上午10時20分至上午10時45分
<>新書發佈會
分類:文藝廊活動
地點: 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台

上午10時30分至下午12時
English Creative Writing Workshop: The Writers Life
分類: 英語閱讀與創作講座系列
地點: 會議室 S426-427
講者: Ms Xu Xi, Mr Nicholas Wong

上午10時30分至下午12時30分
「在論爭中發展--我看香港基本法起草過程」講座
分類: 世界視窗講座系列
地點: 會議室 S221
講者: 王振民, 陳文敏

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 – 別上詭計的當—- 尋找華人推理小說的線索
分類: 名作家講座系列
地點: 會議室 S226-227
講者: 紀蔚然

上午11時至下午12時30分
《特首選戰˙傳媒˙民意》新書發佈會
分類: 世界視窗講座系列
地點: 會議室 S228
講者: 蘇鑰機教授、陳淑薇女士、顏純鉤先生、劉志權先生、蕭諭禧先生、區家麟先生

上午11時30分至下午7時30分
新書推介會
分類: 新書推介會
地點: 展覽廳3E活動區

下午12時至下午1時
羽翹、石詠莉、Lisa C、韓國忠、游善雅
分類: 簽名會
地點: 君爵廳(簽名台2)

下午12時至下午1時
葉念琛
分類: 簽名會
地點: 君爵廳 (簽名台1)

下午12時至下午1時
湯恩佳
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午12時至下午6時30分
兒童天地 – 表演舞台節目
分類: 兒童天地表演舞台節目
地點: 展覽廳3B

下午2時至下午3時
蘇義姑
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午2時至下午3時
丘凱敏、郭慶彬、Jonathon Li、James Lee
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午2時至下午3時30分
認識香港英語作家:大追捕 ─ 在香港尋找詩意
分類: 英語閱讀與創作講座系列
地點: 會議室 S426-427
講者: Mr Elbert Lee, Ms Mary-Jane Newton, Mr Eddie Tay

下午2時至下午4時30分
國際出版論壇
分類: 國際出版論壇
地點: 會議室 N201B

下午2時30分至下午4時
名作家講座系列 – 人性‧文化‧制度
分類: 名作家講座系列
地點: 會議室 S226-227
講者: 資中筠

下午3時至下午4時
梁紀昌
分類: 簽名會
地點: 君爵廳(簽名台1)

下午3時至下午4時
高海寧
分類: 簽名會
地點: 君爵廳(2)

下午3時至下午4時
顧小培
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午3時至下午4時30分
名作家講座系列 – 武俠小說與武俠電影 — 雷鋒還是雷人?
分類: 名作家講座系列
地點: 演講廳 1
講者: 温瑞安

下午4時至下午4時30分
石灣陶瓷製作示範:「人物陶塑技法」
分類: 文藝廊活動
地點: 展覽廳3 大堂《文藝廊》表演舞台
嘉賓講者: 中國陶瓷藝術大師 鍾汝榮先生

下午4時30分至下午5時30分
徐淑敏
分類: 簽名會
地點: 君爵廳(簽名台1)

下午4時30分至下午5時30分
林穎嫺
分類: 簽名會
地點: 君爵廳(簽名台2)

下午5時至下午6時
梁啟業
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時
王貽興
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午5時至下午6時
廖成利,鄧偉棕
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午6時至下午6時30分
名人講故事
分類: 兒童及青年閱讀系列
地點: 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者: 護苗基金總幹事 譚紫茵

下午6時至下午7時
黃耀明、陳淑莊、張鐵志
分類:簽名會
地點: 君爵廳(簽名台1)

下午6時至下午7時
陳少忠
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午6時至下午7時
王貽興
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午6時至下午7時
馬漪楠,岑皓軒
分類: 簽名會
地點: 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午7時至下午8時
梁穎妍,曾穎儀
分類: 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時至下午8時
畢名
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

=============

香港書展2012 (7月19日的詳細節目)

7月19日 (星期四)

上午10時
悲鴻駿馬動畫
分類: 悲鴻駿馬動畫
地點 : 會議室N201A

上午10時30分至上午11時30分
國家出版基金座談會暨贈書活動
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室S228
講者 : 中華書局總編輯 徐俊、香港大學教授、著名文化學者 許子東

上午10時30分至下午12時30分
少數人的讀書會
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S428
主持 : 梁文道

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 – 什麼是文學的經驗?
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 格非

上午11時至下午12時30分
伶人皆往事
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S423-424
講者 : 章詒和

上午11時至下午12時30分
Smart Communities: How Social Media Can Make Us More Engaged Readers
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Mr Jay Oatway

上午11時至下午7時15分
兒童天地 – 表演舞台節目
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

上午11時30分至下午7時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

下午12時至下午1時
張紋嘉
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午12時至下午1時
黎美言
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午1時至下午2時
蕭若元
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午1時30分至下午2時30分
陳嘉桓
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午2時至下午3時30分
English Creative Writing Workshop: Introduction to Story [ 詳情 ]
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Mr Justin Hill

下午2時30分至下午3時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞臺
講者 : 香港中文大學肝臟護理中心主席 陳力元醫生

下午3時至下午4時30分
名作家講座系列 – 父親與民國
分類 : 名作家講座系列
地點 : 演講廳 1
講者 : 白先勇

下午4時至下午4時30分
石灣陶瓷製作示範:「刻毛技法」
分類 : 文藝廊活動
地點 : 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台
講者 : 廣東省工藝美術大師 冼艷芬小姐

下午4時至下午5時30分
突然就走到了西藏
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 陳坤, 俞琤, 項明生

下午4時30分至下午6時
對照記@1963
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423-424
講者 : 馬家輝, 胡洪俠, 楊照

下午5時至下午6時
盧上人
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時30分
認識香港英語作家:香港故事 ─ 從虛構到真實
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Ms Emily Ho, Ms Nicolette Wong, Mr Gerald Yeung
主持 : Mr John Thompson

下午6時至下午7時
朱兆基
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時至下午8時
陳君宜
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時30分至下午9時
Banking, Books, Bollywood
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 演講廳 2
講者 : Mr Chetan Bhagat (收看訪問)
主持 : 陶傑先生

=====================
香港書展2012 (7月20日的詳細節目)

7月20日 (星期五)
上午10時30分至下午12時
From Hong Kong Investment Banker to India’s Highest-selling Author
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Mr Chetan Bhagat (收看訪問)

上午10時30分至下午12時30分
少數人的讀書會
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S428
主持 : 馬家輝

上午10時30分至下午7時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 – 烽火大地、永恆之旅
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 張翠容

上午11時至下午12時30分
從閱讀發現,中國崛起的背後 – 村莊行者與文學大師的對話
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 演講廳 1
講者 : 杜聰, 白先勇, 陳婉瑩

上午11時至下午12時30分
一筆一畫一生講座
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 歐陽乃沾, 歐陽應霽

上午11時至下午7時30分
兒童天地 – 表演舞台節目 [ 詳情 ]
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

下午12時至下午1時30分
天天向上
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室S423-424
講者 : 榮念曾

下午1時30分至下午3時
書藉設計美學經緯
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室S423-424
講者 : 靳埭强博士, 陳曦成

下午2時至下午2時30分
石灣陶瓷製作示範:「山公微塑技法」
分類 : 文藝廊活動
地點 : 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台
講者 : 冼艷芬小姐

下午2時至下午3時
胡凱澄
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午2時至下午3時30分
Public Session “Dying to be Me!”
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Ms Anita Moorjani

下午2時至下午3時30分
名作家講座系列 – 內地與香港的文化衝突與融和
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 馬立誠

下午2時30分至下午3時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 亮睛工程慈善基金主席 林順潮醫生

下午3時至下午4時
林峯
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午3時至下午4時
黎里昂
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午3時至下午4時
陳倩揚
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午3時至下午4時
「品味生活 – 舌尖出智慧」分享會
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室S224-225
講者 : 歐陽應霽, 陶傑

下午4時至下午5時
伊維特
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午4時至下午5時
梁雅琳
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午4時至下午5時
梁進
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午4時30分至下午5時30分
盧熾剛(Cuson LO) / 黃毓民
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午4時30分至下午6時
Phonics – Your First Step to Reading
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S423-424
講者 : Ms Cecilia Chan

下午5時至下午6時
急急子
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時
唐希文
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午5時至下午6時30分
名作家講座系列 – 作家作品朗誦會
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 慕容雪村、格非、馬立誠、紀蔚然、黃春明、溫瑞安、張翠容、陳曉蕾、黎紫書

下午5時30分至下午6時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 彼得.德魯克管理學院院長 李志剛

下午6時至下午7時
Cuson
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午6時至下午7時
湯珍寶
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午6時至下午7時
Adrian Ho
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午7時至下午8時
林志江(力哥)
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時至下午8時
黃洋達
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午7時30分至下午9時
許志安 X 陳慧 學愛見面會
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 演講廳 1
講者 : 陳慧, 許志安

下午8時至下午9時
黃洋達
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

====================
香港書展2012 (7月21日的詳細節目)

上午10時30分至下午12時
相信不? 中國文化助你成功!
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : 陳萬雄博士、孫慧玲

上午10時30分至下午12時
星空夢想之旅 – 小行星命名大賽2012頒獎禮暨交流會
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 楊光宇, 霍玉英, 高文灝

上午10時30分至下午12時
新高中中文科的特點與難點 ──以2012年文憑試為例
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 甘玉貞, 陳志超, 鄒穎弦, 謝承屹, 梁詠詩
主持 : 蒲葦

上午10時30分至下午12時
迎接2013文憑試 考卷大拆解——學生應試講座
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 周勤才, Amanda Tann, 梁銳基

上午10時30分至下午12時
Animal Stories by Holly Webb
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : Ms Holly Webb

上午10時30分至下午12時30分
少數人的讀書會
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S428
主持 : 陳寧

上午10時30分至下午7時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

上午11時至下午12時
梁佩瑚,余宜發
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 – 鄉音已改──小說家的世界觀
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 黎紫書

上午11時至下午1時
多語文詩朗誦會 “Talks on Leung Ping-kwan’s Works and Multilingual Reading”
分類 : 文藝廊活動
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 朗讀者:西野由希子 (Prof Yukiko Nishino)、Sonia Au, Christopher Mattison, Gerald Henry, 也斯 (Leung Ping-kwan)
嘉賓講者 : 顧彬(Prof Wolfgang Kubin)、林沛理
主持 : 吳兆朋 (Prof Siu Pang Almberg)

上午11時至下午8時15分
兒童天地 – 表演舞台節目 [ 詳情 ]
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

下午12時至下午1時
王澤
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午12時至下午1時
大佬B
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午12時至下午1時
Chocolate Rain
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午12時至下午1時
嚴浩
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午12時30分至下午2時
「升學全攻略(2012第二課)升中選校及放榜攻略」講座
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 趙榮德

下午12時30分至下午2時
齊齊跟葉太學英語
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 葉劉淑儀, 施俊輝

下午1時至下午2時
何達鴻
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午1時至下午2時
Ben、Bob、Ricky、啤梨、Ame、李芷欣及一眾新城DJ
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午1時至下午2時
香港小說會
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午1時至下午2時30分
感官認知能提升孩子的解難能力
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : 葉惠儀、余狄夫
主持 : 孫慧玲

下午1時30分至下午2時30分
賈曉晨
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午1時30分至下午2時30分
王馨平
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午1時30分至下午3時30分
「孩子喜歡的書:圖畫書中的兒童觀點」家長講座
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 N204-205
講者 : 霍玉英, 高文灝, 高佩聰

下午2時至下午2時30分
石灣陶瓷製作示範:「人物陶塑技法」
分類 : 文藝廊活動
地點 : 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台
嘉賓講者 : 中國陶瓷藝術大師 鍾汝榮先生

下午2時至下午3時
江碧蕙
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午2時至下午3時
鄭梓靈
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午2時至下午3時
林燕妮
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午2時至下午3時30分
名作家講座系列 – 女作家的香港煙霞
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 張曼娟

下午2時至下午3時30分
中華百年講壇 – 香港‧典藏‧散文
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 黃子平, 童元方, 許迪鏘

下午2時至下午5時
走進童書森林
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 N202
嘉賓講者 : 霍玉英博士

下午2時30分至下午3時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 嚴吳嬋霞

下午2時30分至下午4時
面相心理露玄機
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 李英才

下午2時30分至下午4時
從福島事故看能源與環保
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 郭位
主持 : 馬時亨

下午2時30分至下午5時30分
「小說X跨媒體」座談會暨「香港小說跨媒體創作大獎」發佈會 [ 詳情 ]
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 演講廳 1
講者 : 發佈會嘉賓: 倪匡, 喬靖夫
座談會嘉賓: 項明生,天航, 馬榮成, 黃洋達
主持 : 文雋

下午3時至下午4時
王貽興
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午3時至下午4時
黃貫中
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)
下午3時至下午4時

分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午3時至下午4時
三貓媽媽
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午3時至下午4時
小克
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午3時至下午5時
太陽計劃:太陽閱讀Teen – 實踐寫作夢座談會
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S421
講者 : 喬靖夫, 蘇真真, 黃明樂

下午3時30分至下午4時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 古巨基

下午3時30分至下午5時
看小說, 助成長, 深度閱讀真樂趣
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : 孫慧玲、李耀輝

下午4時至下午5時
程翔
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午4時至下午5時
蕭源,蔡怡
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)
下午4時至下午5時
文地
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午4時至下午5時30分
「與藝術對話」分享會
分類 : 文藝廊活動
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 何慶基、羅淑敏、鄭政恆
主持 : 黃淑嫻

下午4時至下午6時
2012「豐子愷兒童圖畫書獎」香港講座:日本圖畫書大師長谷川義史作品賞析
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 N204-205
講者 : 林真美

下午4時30分至下午5時30分
喬靖夫
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午4時30分至下午5時30分
衛詩、張彥博、彭紀諺
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午4時30分至下午6時
從書中體會奇異故事
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 雲海

下午4時30分至下午6時
21世紀的健康危機:新問題與新認識
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 李紹鴻

下午5時至下午6時
黃錢其濂
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時
余迪偉
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午5時至下午6時
小克
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午5時至下午6時30分
新禁忌:流行文化的殺手鐧
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 黃向華, 小堀芳一
主持 : 劉細良

下午5時至下午6時30分
領袖談閱讀
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 梁兆基

下午5時至下午6時30分
名作家講座系列 – 為什麼總要問創作人靈感從哪來?
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 彭浩翔

下午5時30分至下午6時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 梁家傑

下午6時至下午7時
糖妹
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午6時至下午7時
盧熾剛Cuson Lo; 盧熾剛Cuson Lo,馮振超
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午6時至下午7時
雲海
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午6時至下午7時
林寶
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午6時30分至下午8時
防病:每天健康多一點
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 林家揚

下午6時30分至下午8時
我們的同志孩子
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 梁若芊
主持 : 蘇美智

下午7時至下午8時
黃品立醫生
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時至下午8時
雲海
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午7時至下午8時
梁望峰
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午8時至下午9時
阿包
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午8時至下午9時
阿BU x 陳強 x 林日曦
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午8時至下午9時
梁賀琪
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

======================

香港書展2012 (7月22日的詳細節目)

上午10時30分至下午12時
家長通勝
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 鄧薇先

上午10時30分至下午12時30分
少數人的讀書會
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S428
主持 : 王慧麟

上午10時30分至下午2時
香港中草藥:食療保健講座
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 李甯漢

上午10時30分至下午7時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

上午11時至下午12時
金道夫,水流雲,鄧小閒
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

上午11時至下午12時
路邊攤
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 – 如今的文學與寫作
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 馮唐

上午11時至下午12時30分
新社運:閱讀香港的身份政治
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 龐一鳴
主持 : 蔡東豪

上午11時至下午8時15分
兒童天地 – 表演舞台節目 [ 詳情 ]
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

下午12時至下午1時
路邊攤
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午12時至下午1時
匪我思存
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午12時至下午1時
馬仔
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午12時30分至下午2時
《香港兒童文學名家精選》 – 新雅作家訪談
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 嚴吳嬋霞, 何巧嬋, 東瑞, 馬翠蘿, 周蜜蜜, 宋詒瑞

下午12時30分至下午2時
土樓三弄‧客家飲食文化講座
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 鄧達智

下午1時至下午2時
護玄
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午1時至下午2時
梁進
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午1時至下午2時
馬仔
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午1時30分至下午2時30分
陳靜
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午1時30分至下午2時30分
傅穎
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午2時至下午3時
梁佩瑚
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午2時至下午3時
梁進
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午2時至下午3時30分
新主場:論政治與寫作
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 劉細良

下午2時至下午3時30分
潮晒韓國
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 演講廳2
講者 : 蔡瀾

下午2時至下午3時30分
名作家講座系列 – 生活與閱讀
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 黃春明

下午2時至下午4時
《零距離接觸CY》新書發佈會
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 N201B
嘉賓講者 : 張震遠、紀文鳳、羅范椒芬、麥國華、劉炳章、雷賢達、鄧咏駿、伍婉婷、陳嘉敏、陳志輝等

下午2時30分至下午3時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 楊婉儀

下午2時30分至下午4時
程翔漫步書海人生路-介紹12本影響他生命的好書
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 程翔, 許朝英

下午2時30分至下午4時
徐蓉蓉「義筆蓉情」新書分享會
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 徐蓉蓉

下午2時30分至下午4時
「人文對話 」分享會
分類 : 文藝廊活動
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 葉輝, 羅貴祥, 也斯
主持 : 黃勁輝

下午2時30分至下午4時
「窯仙慶聚-細訴石灣陶情」研討會
分類 : 文藝廊活動
地點 : 會議室S426-427

下午3時至下午4時
梁榮忠、超B、 阿Lu、Eric、 黃天頤、 的神、紫龍、Bear、斌仔、Morle、阿O
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午3時至下午4時
龐愛蘭
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午3時至下午4時
文地
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午3時至下午4時
虎望晨(王賢訊)
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午3時30分至下午5時
閱讀.書寫:每個人的心靈之旅
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : S421
講者 : 李焯芬, 馮孝忠
主持 : 石鏡泉

下午4時至下午5時
張祟德,劉美娟
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午4時至下午5時
Dr. Tim x 阮子健 x 熊書頤
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午4時至下午5時
王貽興
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午4時30分至下午3時30分
胡鴻鈞Mr. Hubert Wu 吳業坤Mr. Ng Yip Kwan 何雁詩Ms. Stephanie Ho 馮允謙Mr. Jay Fung
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台1)

下午4時30分至下午5時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 許曉暉

下午4時30分至下午5時30分
何君堯
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午4時30分至下午6時
上海‧香港‧台北三城食記
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 歐陽應霽

下午4時30分至下午6時
智慧書對當代生活的啟迪
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 郭清容、馬榮德、黃媛媛

下午4時30分至下午6時
《Shall We Talk ?交換爸媽傾密計 》新書發布會 — 傷健小記者的探險記
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S228
講者 : 馮碧儀, 曾秀英, 劉因信, 杜子瑩, 葉健榮, 譚永亨, 羅錦華

下午5時至下午6時
Ben,妹頭,Beigo,占士
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時
吳穎琳
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午5時至下午6時
香草
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午5時至下午6時30分
《落落x項明生「生活的藝術」對談分享會》
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : 項明生, 落落

下午5時至下午6時30分
新媒體:香港報紙末日
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 尹思哲、宋漢生
主持 : 蔡東豪

下午5時至下午6時30分
「林家聲藝術人生」粵劇傳承分享會
分類 : 文藝廊活動
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 林家聲, 周振基

下午5時至下午6時30分
楊凡時間
分類 : 電影與文學講座系列
地點 : 演講廳2
講者 : 楊凡
主持 : 陶傑

下午5時至下午6時30分
名作家講座系列 – 愛是修養自己的旅程
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 素黑

下午5時30分至下午6時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 李敏

下午5時30分至下午6時
石灣陶瓷製作示範:「人物陶塑技法」
分類 : 文藝廊活動
地點 : 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台
嘉賓講者 : 鍾汝榮先生

下午6時至下午6時30分
石灣陶瓷製作示範:「山公微塑技法」
分類 : 文藝廊活動
地點 : 3 號展館大堂《文藝廊》表演舞台
講者 : 冼艷芬小姐

下午6時至下午7時
喬靖夫
分類 : 簽名會
地點 : 君爵廳(簽名台2)

下午6時至下午7時
杜如風
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午6時至下午7時
葉劉淑儀
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午6時至下午7時
鄒凱光
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

下午6時30分至下午8時
生命迴旋:潛行生死2322天
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S424
講者 : 鍾灼輝

下午6時30分至下午8時
天涯若比鄰
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S423
講者 : 羅湘文

下午6時30分至下午8時
陳可辛談創作 ─ 跨城電影路
分類 : 電影與文學講座系列
地點 : 演講廳1
講者 : 陳可辛
主持 : 李照興

下午7時至下午8時
杜如風
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午7時至下午8時

分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台5)

下午7時至下午8時
鄒凱光
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台6)

================

香港書展2012 (7月23日的詳細節目)

上午10時30分至下午12時
認識香港英語作家:欲迎還拒 ─ 英文與香港的愛恨關係 [ 詳情 ]
分類 : 英語閱讀與創作講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : Ms Winnie Chau, Mr Oliver Chou, Mr Mark Clifford
主持 : Mr Perry Lam

上午10時30分至下午12時30分

少數人的讀書會
分類 : 智慧人生講座系列
地點 : 會議室 S428
主持 : 陳智德

上午11時至下午12時
歐陽偉豪博士
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

上午11時至下午12時30分
名作家講座系列 — 廢物•人渣•垃圾:城市書寫的邊緣視野
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 馬家輝

上午11時至下午12時30分
讓孩子愛上閱讀
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S423-424
講者 : 孫雲曉

上午11時30分至下午6時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

下午12時至下午1時
林溢欣
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午12時至下午7時15分
兒童天地 – 表演舞台節目 [ 詳情 ]
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

下午1時至下午2時
黃錢其濂太平紳士
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午2時至下午3時
Andrew Lo
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午2時至下午3時30分
文學的記憶與味道
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 樊善標, 熊志琴

下午2時至下午3時30分
名作家講座系列 — 如秋水長天
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 慕容雪村

下午2時30分至下午3時
名人講故事
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 展覽廳3B 兒童天地舞台
講者 : 羅乃萱

下午3時至下午4時
Kenneth Lau
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午3時至下午5時
印出創意
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S426-427
講者 : 楊悅欣, 劉斯傑, 吳秋全, 何亮同

下午3時至下午5時30分
雌雄大導 — 張婉婷 x 羅啟銳
分類 : 電影與文學講座系列
地點 : 演講廳 2
講者 : 張婉婷, 羅啟銳

下午3時30分至下午5時
名作家講座系列 — 報導綠色
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S423-424
講者 : 陳曉蕾

下午3時30分至下午5時
e 世代的公義。為民
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S222-223
講者 : 洪為民, 林祖舜, 林輝及洪綺敏

下午4時至下午5時
Dr. June Leung
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午4時至下午5時30分
漫話敦煌 – 從敦煌藝術看古人生活
分類 : 世界視窗講座系列
地點 : 會議室 S428

下午4時30分至下午6時
活用心理學 提升學習效率
分類 : 兒童及青年閱讀系列
地點 : 會議室 S224-225
講者 : 黃振能, 李雅言, 謝志成, 伍斐然, 黃桂玲

下午5時至下午6時
黃紹傑,莊瑞寧
分類 : 簽名會
地點 : 博覽道入口大堂(簽名台4)

下午5時至下午6時30分
名作家講座系列 — 我們這個時代的怕和愛:談中國電視劇
分類 : 名作家講座系列
地點 : 會議室 S226-227
講者 : 毛尖

下午7時至下午8時30分
「爭氣人生」- 楊受成陶傑對談
分類 : 閱讀與生活講座系列
地點 : 會議室 S221
講者 : 楊受成, 陶傑

===============

香港書展2012 (7月24日的詳細節目)

上午11時至下午1時45分
兒童天地 – 表演舞台節目 [ 詳情 ]
分類 : 兒童天地 – 表演舞台節目
地點 : 展覽廳3B

上午11時30分至下午2時30分
新書推介會
分類 : 新書推介會
地點 : 展覽廳3E活動區

 

 

商務旅遊文章:

Hikashop 網上商店系統 – 功能一應俱全!

文章分類

u2business.net營商資訊網Google+

bizformation

chinese web solution

website redesign
hkwebdesign